alameda central

  • 10:00 AM

FERIA DEL LIBRO DE LA ALAMEDA

7 al 16 de Abril

 Viernes 7

 5:00 Música con Mercy.

6:00 Tertulia “Lenguaje y narcotráfico” con Federico Mastrogiovanni, Oswaldo Zavala y Dawn Paley.

7:00 Conferencia “Leer para vivir” con Benito Taibo.

 Sábado 8

 1:00 Música con Castalia.

2:00 Presentación del cómic “En busca de una voz” de Augusto Mora con Humberto Musacchio.

3:00 Charlando con Medardo Maza.

4:00

5:00 Charlando con Pepe Reveles.

6:00 Presentación del libro “Antes de la próxima revolución” de Napoleón Gómez Urrutia con Carlos Fernández.

7:00 Debate “Hacia el 2018” con Claudia Sheinbaum y Alejandro Encinas.

 Domingo 9

 12:00 Música con Salario mínimo.

1:00 Charlando con Óscar de la Borbolla.

2:00 Presentación del libro “Cuando el cielo se pinta naranja” de Irma Evangelina Gallo.

3:00 Presentación del libro “Cuando escuchas el trueno” de Julieta García con Ezra Alcázar.

4:00 Presentación del libro “Ningún infierno” de Alejandro Hosne con Héctor Ivan González.

5:00 Presentación del libro “Esta es mi pinche biblia” con Lorena Amkie y Ricardo Farias.

6:00 Tertulia “México ciudad de exilios” con Maria Luisa Capella, Saúl Ibargoyen y Carlos Martínez Assad.

Lunes 10

 5:00 Música jarocha con Radio cafetal.

6:00 Presentación del libro “Epigmenio González: circunstancias” de Jesús Reyes Bustos.

7:00 Presentación y regalo del libro “Corresponsal de guerra” de Guillermo Zamora.

 Martes 11

 4:00 Música con Brass street boys.

5:00 Presentación de la colección “Visiones sin autor”.

6:00 Presentación y regalo del libro “Una latinoamericana manera de morir” con Eduardo Antonio Parra, Eduardo Monteverde y Paco Ignacio Taibo II.

 Miércoles 12

4:00 Música con Adán Gonzalez.

5:00 Conferencia “La guerra sucia” con Fritz Glockner.

6:00 Mano a mano “Desaparecidos en México” con Jorge Moch y Arturo Cano.

7:00 Palomazo literario musical con Horacio Franco y Paco Ignacio Taibo II.

 Jueves 13

4:00 Música con Swing sisters.

5:00 Presentación del libro “El mapa rojo del pecado” de Gabriela Pulido con Pedro Salmerón.

6:00 Presentación del libro “Por los viejos tiempos” de Julia Rodríguez, presenta Jorge Belarmino Fernández.

7:00 La historia a debate: Antonio López de Santa Anna con Pedro Salmerón, Jorge Belarmino Fernández y Luis Fernando Granados.

 Viernes 14

 4:00 Música con Calaveras de azúcar.

5:00 Presentación del cómic “Torbellino” con Santiago Flores, Armando Bartra y Juan Manuel Aurrecoechea.

6:00 “Ciudad y crónica” con Héctor de Mauleón.

7:00 Presentación del libro “No manden flores” de Martín Solares con José Ramón Calvo.

 Sábado 15

 1:00 Música con Calacas Jazz Band.

2:00 Lectura de poesía con Enrique González Rojo.

3:00 “Ciudad y cine” con Beatriz Novaro y Victor Ugalde.

4:00 Presentación del libro “Contra la desesperanza” de Rebeca Solnit.

5:00 Tertulia “H.P. Lovecraft” con Gerardo H. Porcayo y Luisa Iglesias.

6:00 Conferencia “El rock cambió la Historia” con Lutz Keferstein.

7:00 Remate de libros.

Domingo 16

 1:00 Música con “La granja del tio Bob”.

2:00 Presentación y regalo del libro “Pesadilla de último minuto” de Aaron Álvarez.

3:00 Presentación de la revista CARIATIDE (especial Magonismo) con Daniel Aguilar.

4:00 Presentación del libro “Adiós a Dylan” de Alejandro Carrillo.

5:00 Debate “Periodismo narrativo” con Emiliano Ruiz Parra, Alejandro Almazán, Daniela Rea, Alberto Arce, Fabrizio Mejía Madrid y Paco Ignacio Taibo II.

6:30 Presentación y regalo del libro “Mas Revueltas” con Humberto Musacchio y Fabrizio Mejía Madrid.

COMPARTE EN TUS REDESPin on PinterestShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Tumblr